Аппликация.  «Дом, в котором я живу»

Аппликация.  «Дом, в котором я живу»

 
Программное содержание: 1) Учить аккуратно сгибать прямоугольник пополам, ровно соединяя края;
2) учить ровно разрезать деталь по линии сгиба;
 3) упражнять в симметричном расположении деталей аппликации на листе бумаги;
4) закреплять знания о геометрических формах;
5) закреплять порядковый счет;
6)  развивать глазомер, упражнять глазодвигательные мышцы;
7)воспитывать интерес и любовь к родному селу, городу;
8). Закреплять технику безопасности в работе с ножницами.
 
Наглядные пособия: (картинки): образцы жилых домов: пятиэтажный дом с одним подъездом, трехэтажный дом с двумя подъездами, альбом с фотографиями «Моё родное село».
Раздаточный материал: на каждого ребенка: прямоугольники 15 см. коричневого цвета; альбомные лист,
Оборудование: кисточки для клея, клеенки, салфетки, клей, ножницы, карандаши.
ТСО: файлы с изображением домов разной конструкции..
 
Ход занятия.
1.Воспитатель:  Ребята, давайте встанем в круг. Покажите свои ладошки. Потрите их друг о друга. Что вы чувствуете? (Тепло). Это тепло добрых рук и добрых душ. Мы предлагаем свое тепло, свои ладоши друзьям.
Утро настает,
Солнышко встает.
Мы собираемся,
В добрый путь отправляемся.
Друг на друга поглядим,
Про себя поговорим:
«Кто у нас хороший?
Кто у нас пригожий?»
(Дети по очереди называют друг друга ласковыми словами).
Воспитатель: Мне очень приятно, что вы такие ласковые, добрые, умелые ребята. С такими детьми и беседовать интересно
Ребята, как называется село, в котором  мы живем? (Ишунь).
А как называется ближайший к нам город (Красноперекопск)
 Воспитатель: На свете очень много больших и малых городов. А мы будем говорить о нашем селе и городе Красноперекопске.
Наше село – самое красивое. Я правильно сказала? Воспитатель:
 В нашем  селе много  различных памятников и достопримечательностей. Давайте назовём их. (Ответы детей). В городе Красноперекопске , да и у нас в селе много разных домов. Есть и такие. Рассматривание образцов пятиэтажного и одноэтажных домов, счет этажей.
Воспитатель: Ребята, у каждого из вас есть дом – место, где вы живете со своей семьей. Расскажите, где вы живете. (Несколько детей рассказывают)
2.Дети садятся за столы.
Дидактическое упражнение «Для того, чтобы»
Дети повторяют за воспитателем начало предложения и заканчивают его самостоятельно.
Крыша нужна дому для того, чтобы …
Двери нужны дому для того, чтобы …
Окна нужны дому для того, чтобы …
Воспитатель: Сегодня мы с вами будем строителями и построим каждый себе дом.
Показ и обсуждение образца. Показ воспитателем приемов сгибания прямоугольника 23-2.pngФизкультминутка «Строим дом»
Целый день: «Тук-да-тук».(кулачками стучат друг о дружку)
Раздается звонкий стук.
Строим дом, дом большой («крыша» над головой)
И с крылечком и с трубой.(ручки «полочкой» перед собой)
Разукрасим наш дом, (движения руками «красим»)
Наверху флажок прибьем. (Машут ладошкой наверху)
Принесем мы цветов («фонарики»)
Новый дом, встречай жильцов. (разводим руки в стороны)
Самостоятельная работа детей.
Я дом построю
Многоэтажный.
Конечно, он будет
Немного бумажный.
Конечно, он будет
Не очень кирпичный.
Зато разноцветный,
Зато симпатичный.
 
Офтальмологическая пауза
Раз-налево, два- направо, (глаза двигаются влево, вправо)
Три-наверх, четыре-вниз (глаза вверх-вниз)
А теперь по кругу смотрим,
чтобы лучше видеть мир (круговые движения глазами)
3.Заключительная часть.
Выставка и анализ работ на стенде.
Воспитатель: Ребята, вот мы и построили каждый свой дом
            Дома бывают разные:
Высокие и низкие,
Зеленые и красные.
Вроде бы обычные:
Полезные, прекрасные –
Дома бывают разные.
И у нас получились прекрасные дома, в которых мы живем
Чтение строк из стихотворения (хором).
         "В селе любимом  мы с тобой  живем,
           Станем мы большими,
            Быстро подрастем.
            Новыми садами , красивыми домами украсим всё вокруг,
            Будет  край любимый , чудесный и неповторимый!»
images.png
 
Очень хотим увидеть, какие дома сделали наши ребята! Ждем фото!
Воспитатели : Нина Васильевна, Ирина Юрьевна